Prossimi Eventi

Settembre all’Asilo nel Bosco

L’Associazione Asilo nel Bosco mette a disposizione i propri spazi per organizzare corsi ed eventi in sintonia con la propria filosofia.  Per saperne di più sull’affitto delle nostre sale CLICCATE QUI. Di seguito invece troverete tutti gli appuntamenti del mese di settembre, per scaricare il calendario CLICCATE QUI. Per avere informazioni in merito ai singoli corsi contattate i riferenti che trovate nella pagina.


Mer 5 17.00-19.30
EDUCAZIONE EMOZIONALE: perché e come farla (Polis)
Paolo Mai paolomai@asilonelbosco.com

Sab 8 15.00-17.00
NATI PER LEGGERE: esperienze di lettura per i piccoli (Asilo)
Luisa Vianello luisa.vianello@gmail.com

Dom 9 10.00-12.00
ALIMENTAZIONE NATURALE: Nozioni di Alimentazione naturale e rimedi olistici (Asilo)
Lorella De Luca info@lorelladeluca.it

Dom 9 09.00-18.00
CORSO AROMATERAPICO: conoscenza, caratteristiche e utilizzi degli oli essenziali (Polis)
Corso tenuto da Massimo Carrus, e si svolge dalle 9 alle 18
Ambra Plicato ambra.plicato@gmail.com

Mar 11 18.00-20.00
MEDITAZIONE 4 CHAKRA (Asilo)
Lucilla Menici info@lucillamenici.it

Ven 14 17.00-20.00
COMUNICAZIONE NON VIOLENTA (Polis)
Per info. Hannah hannahmorleyfletcher@gmail.com
Per iscrizioni: centroesserci.it

Dom 16 17.00 21.00
OPEN DAY LE LUPE: Un percorso sull’io e sul noi, attraverso il teatro fisico il teatro counseling e l’educativa teatrale, un cammino plurale e orizzontale alla ricerca del ricercare (Polis)
Ghislaine Sacuto g.sacuto@outlook.com
Giorgia Frisardi frigiorgia@yahoo.it

Ven 28 18.00-10.00
COSTELLAZIONI FAMILIARI ADULTI E BAMBINI: metodo elaborato dallo psicoterapeuta B. Hellinger che ci mostra la realtà profonda del nostro sistema di appartenenza (Asilo)
Rossella Sperati rossellasperati@gmail.com

Dom 30 10.00-13.00
BARS (Asilo)
Rossella Sperati rossellasperati@gmail.com

Sab 29 10.00-13.00
GIORNATA ALLATTAMENTO (Polis) – Una giornata per promuovere l’allattamento materno e sostenere e tutelare tutte le mamme.
Claudia ilpiaceredinascere@gmail.com

Dom 30 17.00-20.00
SIMPOSIO SULL’EDUCAZIONE (Polis)
Paolo Mai paolomai@asilonelbosco.com

NB. PER INFORMAZIONI E ISCRIZIONI SCRIVETE ALLA MAIL DEL REFERENTE DEL CORSO

CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROGRAMMA DI SETTEMBRE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *